• Главная/
  • Новости/
  • Самый качественный и вкусный лимонад определили красноярские эксперты

Самый качественный и вкусный лимонад определили красноярские эксперты

    Эксперты Центра стандартизации и метрологии проверили на качество лимонад, который продают на прилавках Красноярска.

    Как рассказали 15 августа в пресс-службе Красноярского ЦСМ, всего было закуплено 9 образцов лимонада. Цена — от 18,6 до 73,7 руб.за литр. Лимонад проверяли на качество впервые.

    В лаборатории определялись массовая доля двуокиси углерода, сухих веществ, кислотность, содержание консерванта. Напитки также проверяли на наличие бактерий группы кишечной палочки, патогенных бактерий, дрожжей и плесени. Затем давалась оценка по органолептическим качествам (прозрачность, цвет, вкус, аромат).

    В итоге лабораторные исследования успешно прошли не все образцы. В лимонаде т.м. «ДИВО» (Томск) было выявлено повышенное содержание консерванта — бензоата натрия (159 мг/кг при норме в 150), а в лимонаде «Лимонад оригинальный» т.м. «Старые добрые традиции Бобылево» (Московская область) заниженное содержание массовой доли двуокиси углерода (0,28 % при норме 0,4). Однако ни один из них не был снят с дегустации.

    В результате первое место получил лимонад торговой марки «Напитки завода мадам Лимоновой» (Омск). На второй позиции — лимонад т.м. «Аян» из Абакана. Третье место у лимонадов т.м. «Напитки Минусинска» (Минусинск) и «Золотая сова» (Кемерово).

    Далее идет продукция т.м. «Солнечные напитки 1964» (Кемеровская обл.), «Бочкари» (Алтайский край»), «ДИВО» (Томск).

    Меньше всего баллов получили лимонад «Карачинский источник» (Новосибирская область) и напиток «Старые добрые традиции Бобылево» (Московская область).

    Источник: https://ngs24.ru/text/gorod/2016/08/15/50032003/